English (School and School-Related Administration)
grade school level [correct]; level of education [correct]
French (Administration scolaire et parascolaire)
ordre d’enseignement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Chacune des grandes divisions de l’enseignement.
OBS: Au Québec, les ordres d’enseignement sont :-l'enseignement primaire;-l'enseignement secondaire;-l'enseignement collégial;-l'enseignement universitaire.
OBS: Dans les textes officiels, on n’emploiera ni niveau primaire, etc. (niveau appartient à la langue générale), ni ordre primaire, etc., ni cours primaire, etc.
OBS: ordre d’enseignement : Terme et définition normalisés par l’Office de la langue française.