English (Education Theory and Methods; Informatics)
computer application in education [correct]; CAE [correct]; educational computer application [correct]; ECA [correct]; ECA; instructional application of computers [correct]; IAC [correct]; IAC
DEF: Until this time, projects in computer-based instruction (or computer applications in education, in general) were the domain of large projects that had the funds necessary for expensive computers.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Informatique)
application pédagogique de l’ordinateur [correct, nom féminin]; A.P.O. [correct, nom féminin]; APO [correct, nom féminin]
DEF: Enseignement selon lequel certaines fonctions normalement dévolues à l’enseignant sont remplies par un ordinateur et ses divers logiciels.
CONT: Un effort important devrait être consacré à l'intégration du didacticiel dans le programme d’étude et, surtout, dans l'enseignement quotidien, dans la classe. Nous utiliserons l'expression APO-c'est-à-dire l'application pédagogique de l'ordinateur-pour nommer cette intégration du didacticiel à l'enseignement. L'APO, dans le contexte de l'intégration du didacticiel à l'enseignement, prend donc la forme d’une situation d’apprentissage. [...] L'APO peut être étudiée sous divers aspects.