English (Education; Medical and Hospital Organization)
medical education [correct]; medical instruction [correct]
French (Pédagogie; Organisation médico-hospitalière)
enseignement médical [correct, nom masculin]; enseignement de la médecine [correct, nom masculin]
CONT: Moins connue du public que les deux grandes fédérations médicales québécoises, l'Association des médecins cliniciens enseignants de l'Université de Montréal(AMCEM) rassemble une catégorie de praticiens dont la mission première est l'enseignement clinique. Ce livre raconte les quarante ans d’histoire de cette organisation syndicale qui, quoique discrète, a été et continue d’être un acteur clé dans l'enseignement de la médecine.