English (Education Theory and Methods)
extracurricular class [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
classe promenade [correct, nom féminin]; classe périscolaire [nom féminin]
DEF: Enseignement donné occasionnellement sur le terrain, aux élèves des classes primaires pour illustrer des leçons de sciences naturelles, ou de géographie physique et humaine, ou d’histoire, etc.