English (Education (General); Continuing Education)
post-compulsory education [correct]
DEF: That received after the minimum legal school-leaving age.
OBS: Post-compulsory education: reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Pédagogie (Généralités); Éducation permanente)
éducation complémentaire [nom féminin]
DEF: Partie de l'éducation secondaire à plein temps poursuivie après la période de l'enseignement scolaire obligatoire.
OBS: Éducation complémentaire : reproduit de Terminologie de l’éducation des adultes avec la permission du Bureau international d’éducation.
Spanish (Pedagogía (Generalidades); Educación permanente)
educación post-obligatoria [nom féminin]
DEF: Programas educativos disponibles en el contexto de la sociedad, cuyo acceso no es de carácter perentorio.