English (Educational Institutions)
institute of higher education [correct]
OBS: Includes universities, business management schools, law schools and medical schools.
French (Établissements d'enseignement)
établissement d’enseignement supérieur [correct, nom masculin]
CONT: Chaque établissement d’enseignement supérieur devrait définir sa mission en conformité avec les besoins présents et futurs de la société [...] les établissements d’enseignement supérieur devraient [...] promouvoir et développer la recherche, qui est une composante vitale de tous les systèmes d’enseignement supérieur, dans toutes les disciplines [...]