English (Education (General))
inbound mobility rate [correct]
DEF: The number of students from abroad studying in a given country, as a percentage of the total tertiary enrolment in that country.
French (Pédagogie (Généralités))
taux de mobilité dans le pays d’accueil [correct, nom masculin]
DEF: Nombre d’étudiants étrangers dans un pays donné exprimé en pourcentage du nombre total d’étudiants de l'enseignement supérieur dans le même pays.
Spanish (Pedagogía (Generalidades))
tasa de estudiantes provenientes del extranjero [correct]
DEF: El número de estudiantes del extranjero estudiando en un país determinado, como porcentaje del total de matrícula en dicho país.