English (Education (General))
technical and vocational education and training [correct, pluriel]; TVET [correct, pluriel]
DEF: Programmes designed mainly to prepare students for direct entry into a particular occupation or trade (or class of occupations or trades).
French (Pédagogie (Généralités))
enseignement et formation techniques et professionnels [correct, pluriel]; EFTP [correct, pluriel]; formation professionnelle et enseignement technique [pluriel, moins fréquent]; FPET [pluriel, moins fréquent]; FPET
DEF: Programmes principalement destinés à préparer les élèves ou les étudiants à intégrer directement un métier ou une branche professionnelle (ou une catégorie de professions ou d’activités professionnelles).