English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audiovisual language [proposition]; audio-visual language [proposition]; audiovisual expression [proposition]; audio-visual expression [proposition]
OBS: audiovisual expression: By analogy with "photographic expression" [FOPHO, 1971, p. 1123]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
expression audiovisuelle [correct, voir observation, nom féminin]; écriture audiovisuelle [correct, voir observation, nom féminin]; langage audiovisuel [correct, voir observation, nom masculin]; langage audio-visuel [correct, voir observation, nom masculin, vieilli]; expression audio-visuelle [correct, voir observation, nom féminin, vieilli]
CONT: Un nouveau moyen d’expression. Le langage audio-visuel, dont la lecture (le «décodage») est plus aisée que celle de la langue écrite, permet [...] à l’élève de s’exprimer de manière souvent plus rapide et plus immédiate. [...] Certaines méthodes conduisent [...] l’enfant, au-delà de l’expression audio-visuelle, à une réflexion sur ce langage, qui devient une initiation aux arts de l’écran.
CONT: L’acquisition du «langage audio-visuel» est [...] une nécessité impérative à une époque saturée de messages audio-visuels.
CONT: Une fois acquis un minimum de savoir technique, reste le problème plus complexe de la connaissance de l'écriture audiovisuelle. [...] l'enseignement scolaire [...] n’ a pas favorisé la pratique de ce langage.
OBS: audiovisuel; audiovisuelle : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).