English (Education (General))
engineering training [proposition]
French (Pédagogie (Généralités))
ingéniorat [nom masculin]
DEF: Préparation à la fonction d’ingénieur.
CONT: L'ouvrage de Messieurs Giambiasi, Rault et Sabonnadière, premier ouvrage français traitant de manière complète l'ensemble des problèmes techniques, économiques, sociaux et humains de la CAO, vient combler une lacune importante de notre patrimoine pédagogique consacré à l'enseignement de la technique et de l'ingéniorat.(Introduction à la conception assistée par ordinateur de Norbert Giambiasi et alii, Hermes Publishing, p. 1)