English (Education Theory and Methods)
teaching technique [correct]; instructional technique [correct]; educational technique [correct]
DEF: a specific way of presenting instructional material or conducting instructional activities.
OBS: Not to be confused with "teaching method".
French (Théories et méthodes pédagogiques)
technique pédagogique [correct, nom féminin]; technique d’enseignement [correct, nom féminin]
CONT: Une technique pédagogique est un ensemble plus ou moins cohérent de moyens, de matériels, de procédés pouvant ou non avoir une fin en soi, pouvant être ou non au service de méthodes pédagogiques différentes, ex. : les techniques audio-visuelles.