English (Education Theory and Methods)
didactic [correct]; didactical [correct]
DEF: Fitted or intended to teach: concerned with or functioning in the conveyance of instruction.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
didactique [correct, voir observation, adjectif]
DEF: Qui concerne les méthodes et les pratiques de l’enseignement, ou l’enseignement à proprement parler.
OBS: On emploie souvent l'adjectif didactique pour préciser qu'une technique ou qu'un matériel est utilisé à des fins d’enseignement.
OBS: didactique : Terme et définition recommandés par l’OLF.