English (Educational Institutions)
technical high school
French (Établissements d'enseignement)
école secondaire technique [nom féminin]; collège d’enseignement technique [nom masculin]
CONT: Le Ministère de l'éducation nationale fait porter son effort sur la construction : Un C. e. s.(collège d’enseignement secondaire) par jour; un C. e. t.(collège d’enseignement technique) par semaine; un lycée par mois.