English (Education (General))
thematic teaching [correct]
CONT: Thematic teaching allows all students to learn and experience success at their own level, within a collaborative whole class environment.
French (Pédagogie (Généralités))
enseignement par thème [correct, nom masculin]
CONT: Enseignement par thème dans lequel le thème ou concept principal est utilisé comme point de convergence de l'enseignement dans plusieurs domaines d’étude.