English (Education Theory and Methods; Language Teaching)
direct method [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Enseignement des langues)
méthode directe [correct, nom féminin]
DEF: Méthode d’enseignement des langues étrangères, partant de phrases tirées d’entretiens relatifs à des situations familières ou de textes en rapport avec un thème central et d’où sont extraits ensuite les exercices de vocabulaire et les règles de grammaires.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Enseñanza de idiomas)
método directo [nom masculin]