English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
structural saddle [correct]; structural low [correct]; depression
DEF: The saddle between structural highs along the crests of anticlines.
OBS: The opposite of "structural high."
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
zone d’ennoyage [correct, nom féminin]; dépression [correct, nom féminin]; abaissement axial [correct, voir observation, nom masculin]; abaissement d’axe [correct, nom masculin]; ensellement d’origine tectonique [correct, nom masculin]; ensellement d’un pli [correct, nom masculin]; ensellement [correct, voir observation, nom masculin]; affaissement [nom masculin]
DEF: Lorsque l’on considère un anticlinal fermé adjacent à un synclinal fermé, distance verticale séparant dans un horizon donné le point le plus haut en position anticlinale, du point le plus bas en position synclinale.
OBS: abaissement axial; ensellement : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.