English (General Conduct of Military Operations)
counter-mobility [correct]
DEF: All actions taken to restrict the capacity of movement of the opponent.
French (Conduite générale des opérations militaires)
contre-mobilité [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Ensemble des actions visant à réduire les possibilités de déplacement de l'adversaire.
OBS: contre-mobilité : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.