English (Investment; Accounting)
common shareholders' equity [correct]; common equity [correct]; common stockholder equity [correct]
DEF: The total net worth belonging to the common shareholders.
French (Investissements et placements; Comptabilité)
capitaux propres attribuables aux actionnaires ordinaires [correct, nom masculin, pluriel]; capitaux propres-actions ordinaires [correct, nom masculin, pluriel]; capital-actions ordinaire [correct, nom masculin]
DEF: Intérêts que l'ensemble des porteurs d’actions ordinaires possèdent dans l'actif net d’une société.