English (Astronautics)
housekeeping [correct]
French (Astronautique)
télémaintenance [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des actions de maintien d’un engin spatial dans un état donné au moyen de liaisons de télémesures et de télécommandes.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.