English (Waste Management)
waste reduction [correct]
DEF: Actions taken before waste is generated to either reduce or completely prevent the generation of waste.
OBS: The combined efforts of waste prevention, reuse, composting, and recycling practices.
French (Gestion des déchets)
réduction des déchets [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des mesures et des actions qui, de la conception à la distribution d’un produit, visent à réduire la diversité, la quantité et la nocivité des déchets.
OBS: réduction des déchets : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 avril 2009.
Spanish (Gestión de los desechos)
reducción de los desechos [correct, nom féminin]; reducción de los desechos en la fuente [correct, nom féminin]