English (Trucking (Road Transport); Special Road Transport)
split weighing
French (Camionnage; Transports routiers spéciaux)
détermination de la répartition du poids par ligne d’essieux [proposition, nom féminin]
DEF: Méthode de détermination du poids total en charge d’un véhicule de transport routier dans laquelle on pèse séparément chaque ligne d’essieu afin de totaliser le poids total de l'ensemble articulé.