English (Education (General); Continuing Education)
workplace literacy program [correct]; employee basic skills program [correct]; workplace education program [correct]
DEF: An education program typically carried out in a setting provided by the workers' employer or union and designed to help incumbent (employed) workers to strengthen their basic skills.
French (Pédagogie (Généralités); Éducation permanente)
programme d’alphabétisation en milieu de travail [correct, nom masculin]
CONT: I1 est temps de tenir compte des conséquences des faiblesses de certains travailleurs en matière de lecture, d’écriture et de calcul. D'après l'expérience glanée par différentes municipalités de l'ensemble du Canada, les programmes d’alphabétisation en milieu de travail sont un élément valable d’un plan de formation interne et d’une stratégie à long terme. Intégrés à la gestion générale des ressources humaines, ils sont avantageux tant pour l'employé que pour l'employeur.