English (Accounting)
balancing coefficient
OBS: UIC-75, 390-i, 4.
French (Comptabilité)
coefficient de bouclage
OBS: UIC-75, 390-i, 5. Opération consistant à appliquer des coefficients de correction aux résultats d’un sondage statistique ou d’un calcul de coût, de manière que la somme des données statistiques ou des coûts déterminés selon une même méthode, devienne égale à la somme globale déjà connue. Le bouclage peut s’effectuer soit sur l'ensemble des prestations, soit sur certaines catégories de prestations.