English (Horse Racing and Equestrian Sports; Games of Chance)
telephone account betting system [correct]
DEF: The voice-recording devices and related equipment that are used to record and calculate telephone account betting.
OBS: Pari-Mutuel Betting Supervision Regulations.
OBS: Horse racing term.
CONT: conduct/operate a telephone account betting system.
French (Courses hippiques et sports équestres; Jeux de hasard)
système de pari par téléphone [correct, nom masculin]; système de paris par téléphone [nom masculin]
DEF: Ensemble des dispositifs d’enregistrement sonore et du matériel connexe servant à l'inscription et au calcul des paris par téléphone.
OBS: Règlement sur la surveillance du pari mutuel.
OBS: Terme de courses de chevaux.
CONT: exploiter un système de pari par téléphone.