English (Social Psychology)
similarity in attraction [correct]
DEF: The finding that people are attracted to those persons whose interests, traits, and capacities are similar to their own.
French (Psychologie sociale)
similitude dans l’attraction [correct, nom féminin]
DEF: D'après un ensemble de recherches, les gens seraient attirés par les personnes dont les intérêts, les traits et les capacités sont semblables aux leurs.
OBS: Terme connexe : complémentarité dans l’attraction