English (Emergency Management)
Respond mission [correct]; Respond [correct, normalisé]
DEF: A mission that comprises the set of capabilities and tasks required before, during or after a disaster or other emergency in order to manage its consequence and minimize suffering and loss.
OBS: The Respond mission is one of the four missions of Canadian capability-based planning.
OBS: Respond: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences)
mission Intervention [correct, nom féminin]; Intervention [correct, voir observation, normalisé]
DEF: Mission qui comprend l'ensemble des capacités et tâches requises avant, pendant ou après une catastrophe ou autre situation d’urgence pour en gérer les conséquences et réduire au minimum la souffrance et les pertes.
OBS: La mission Intervention est l’une des quatre missions de la planification axée sur les capacités au Canada.
OBS: Intervention : Dans le corps d’un texte, lorsque l’accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d’utiliser «mission Intervention».
OBS: Intervention : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.