English (Sociology of persons with a disability)
adjustment-rehabilitation intervention [correct]
French (Sociologie des personnes handicapées)
intervention d’adaptation-réadaptation [correct, nom féminin]
DEF: Mise en œuvre d’un ensemble de moyens qui permettent à une personne handicapée de développer ses capacités et son potentiel d’autonomie.