English (Photoelectricity and Electron Optics; Energy Transformation; Solar Energy)
fixed-tilt solar array [correct]; fixed-tilt array [correct]; fixed tilt array [correct]
DEF: A set (array) of solar power collectors that do not pivot to follow the track of the Sun in the sky.
OBS: In the Northern Hemisphere, they are usually mounted with a southern tilt that will maximize the amount of energy that they can receive.
French (Photo-électricité et optique électronique; Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
champ de panneaux solaires fixes [proposition, nom masculin]
DEF: Ensemble de capteurs solaires qui ne pivote pas, contrairement aux panneaux solaires mobiles, pour suivre le déplacement du Soleil dans le ciel.
OBS: Dans l’hémisphère Nord, les panneaux solaires fixes sont normalement orientés vers le sud afin de maximiser leur rendement énergétique.