English (Real Estate; Informatics)
real property technology [correct]; property technology [correct]; proptech [correct]
CONT: Proptech combines "property" with "technology" [and encompasses] anything from energy-efficient smart buildings that use intelligent sensors for heating and lighting to virtual reality (VR) property tours and artificial intelligence (AI) chatbots.
French (Immobilier; Informatique)
technologie immobilière [correct, nom féminin]; proptech [à éviter, anglicisme, nom féminin]
CONT: Le terme «technologie immobilière» désigne l'ensemble des innovations qui transforment [le] secteur [de l'immobilier], qu'il s’agisse des capteurs intelligents pour le chauffage et l'éclairage, des visites en réalité virtuelle(RV) ou des robots conversationnels fondés sur l'intelligence artificielle(IA).