English (Pumps)
cartridge kit
French (Pompes)
ensemble cartouche [nom masculin]
OBS: Il existe aussi une tendance [...] à prévoir les pièces d’usure d’une pompe à palettes sous forme de «cartouches» [...]. Dans cette disposition, la cartouche comprend la came, le rotor et les palettes contenues entre un flasque de pression et un flasque d’usure, l’unité complète pouvant être remplacée en quelques minutes au moyen d’un outillage simple.