English (Plant Biology)
apoplast [correct]
DEF: Pathway of water entering a root that flows along intercellular spaces and cell walls.
French (Biologie végétale)
apoplasme [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des espaces extracytoplasmiques comprenant entre autres les parois cellulaires et les cellules de transfert.