English (Blood)
erythropoiesis [correct]
DEF: The body process of developing red blood cells.
French (Sang)
érythropoïèse [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des processus cellulaires qui, à partir des cellules souches, conduisent à la production d’hématies et au renouvellement des globules rouges détruits physiologiquement.
Spanish (Sangre)
eritropóyesis [correct, nom féminin]
DEF: Producción de eritrocitos en la médula ósea.