English (The Genitals)
lipoid cell tumor of ovary [correct]; lipid cell tumor of ovary [correct]
DEF: A rare, usually benign, ovarian tumor composed of eosinophilic cells or cells with lipoid vacuoles, arising from ovarian cells or embryonic rest cells of the adrenals; it causes masculinization.
French (Organes génitaux)
tumeur à cellules lipidiques [correct, nom féminin]; tumeur à cellules lipoïdiques [correct, nom féminin]; tumeur à cellules lipoïdes de l’ovaire [nom féminin]
CONT: L'origine des tumeurs à cellules lipidiques de l'ovaire est incertaine et ce terme regroupe en fait un ensemble hétérogène de tumeurs, à larges cellules polyédriques ressemblant tantôt à des cellules de Leydig, tantôt à des cellules lutéales, tantôt à des cellules surrénaliennes, c'est pourquoi on pense qu'elles pourraient se développer aux dépens de reliquats surrénaliens.