English (Pharmacodynamics)
systemic action [correct]; general action
OBS: systemic: Of, pertaining to, or involving the body considered as a functional whole. Contr.: local.
French (Pharmacodynamie)
action générale [correct, nom féminin]; action systémique [à éviter, nom féminin]
OBS: L'action du médicament peut être directe, générale et locale. L'action directe(direct action) est celle qui semble s’exercer sans intermédiaire [...]-L'action générale(ou action systémique; general action, systemic action) affecte tout l'organisme et s’exerce sur l'ensemble des cellules.-L'action locale [...] est l'action dont l'effet principal a lieu au point de contact avec l'organisme [...]