English (Programming Languages)
minimal Ada programming support environment [correct]; MAPSE [correct]
DEF: The minimal group of software tools sufficient to develop and maintain Ada software that generally includes the compiler, linker, editor, command interpreter, debugger, and configuration manager.
French (Langages de programmation)
environnement d’aide à la programmation Ada minimal [correct, nom masculin]; APSE minimal [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble d’outils permettant le développement de programmes Ada exécutables : éditeur de texte, compilateur, éditeur de liens, chargeur, aide à la mise au point.