English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
design rule; layout rule; composition rule
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
règle de dessin [nom féminin]; règle de tracé [nom féminin]; règle de conception [nom féminin]
DEF: Spécification imposée au concepteur de circuits intégrés, en particulier en ce qui a trait aux dimensions minimales des motifs, à l'espacement entre les lignes de connexion et à la superposition des formes géométriques représentées aux différents niveaux d’un circuit. Un ensemble de règles de dessin caractérise un procédé de fabrication de circuits intégrés.