English (Shipbuilding Yards and Docks)
shipbuilding yard
French (Chantiers maritimes)
chantier naval [nom masculin]
DEF: Installation où l’on construit et répare des navires.
OBS: L'appellation vaut pour l'ensemble des établissements de construction et de réparation navale, aussi bien ceux, de plus en plus concentrés, qui produisent de grands unités pour les marines de commerce et de guerre, que les petits chantiers, plus disséminés, qui travaillent pour la pêche et la plaisance.
Spanish (Astilleros y dársenas)
astillero [nom masculin]