English (Aircraft Airframe)
wing tip [correct, normalisé]; wing-tip [correct]; wingtip [correct]; wing tip section [correct]; tip section of the wing [correct]; tip fairing [correct]
DEF: The outboard extremity of a wing.
OBS: wing tip: term standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs)
extrémité d’aile [correct, nom féminin, uniformisé]; bout d’aile [correct, nom masculin, uniformisé]; saumon d’aile [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]; saumon [correct, nom masculin, uniformisé]; saumon d’extrémité d’aile [correct, nom masculin]; saumon de bout d’aile [correct, nom masculin]; extrémité marginale [correct, nom féminin]; pointe de l’aile [correct, nom féminin]; bec d’aile [nom masculin]
CONT: Le bout d’aile, appelé «saumon d’aile», est habituellement un ensemble amovible boulonné sur le dernier panneau de l'aile. Il est amovible et de construction indépendante du reste de la structure afin d’éviter que les accrochages, dont il est fréquemment victime, n’ imposent des réparations majeures à l'ensemble de l'aile.
OBS: extrémité d’aile; saumon; bout d’aile : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: extrémité d’aile; bout d’aile; saumon d’aile : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
OBS: saumon d’aile : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Célula de aeronaves)
punta del ala [correct, nom féminin]; extremo del ala [correct, nom masculin]; extremo de ala [correct, nom masculin]