English (Real Estate; Public Utilities (Civil Engineering))
service land [correct, verbe]; provide service for land [Manitoba]
French (Immobilier; Services d'utilité publique (Génie civil))
viabiliser un terrain [correct]; aménager un terrain [Canada]; viabiliser un bien-fonds [Manitoba]
OBS: viabiliser : Rendre(un terrain) habitable, ou apte à la construction, en exécutant l'ensemble des travaux d’aménagement nécessaires(adductions, etc.)