English (Quality Control (Management))
measurement control system [correct, normalisé]
DEF: Set of interrelated or interacting elements necessary to achieve metrological confirmation and continual control of measurement processes.
OBS: Term and definition standardized by ISO in 2000.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
système de maîtrise de la mesure [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Ensemble d’éléments corrélés ou interactifs nécessaires pour effectuer une confirmation métrologique et un contrôle continu de processus de mesure.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO en 2000.