English (Water Pollution; Environmental Studies and Analyses)
discrete spill [correct]
French (Pollution de l'eau; Études et analyses environnementales)
déversement discret [proposition, nom masculin]; déversement discontinu [proposition, nom masculin]; déversement intermittent [proposition, nom masculin]
OBS: Par opposition à un déversement continu. Déversement de très courte durée, la plupart du temps la quantité déversée est petite. Utilisé en modélisation.
OBS: discret : discontinu, séparé.
OBS: «discrete sample» : échantillon discret (norme ISO 6107/2).
OBS: «discrete sampling» : échantillonnage intermittent (ISO 6107/2).
OBS: discret : Dont l’intensité est faible; [...] [p. ex. :] un bruit discret.
OBS: source discrète de rayonnement : source de rayonnement isolée dans le ciel, aux limites bien définies.
OBS: discret : En physique et mathématiques, se dit d’une grandeur, d’une quantité ne pouvant prendre qu'un ensemble fini ou dénombrable de valeurs [S’oppose à «continu». ]