English (Quality Control (Management))
project [correct, normalisé]
DEF: Unique process, consisting of a set of coordinated and controlled activities with start and finish dates, undertaken to achieve an objective conforming to specific requirements, including the constraints of time, cost and resources.
OBS: The outcome of a project may be one or several units of product.
OBS: Term and definition standardized by ISO in 2000.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
projet [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Processus unique qui consiste en un ensemble d’activités coordonnées et maîtrisées comportant des dates de début et de fin, entrepris dans le but d’atteindre un objectif conforme à des exigences spécifiques, incluant les contraintes de délais, de coûts et de ressources.
OBS: Un projet peut aboutir à une ou plusieurs unités de produit.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO en 2000.