English (Artificial Intelligence; Applications of Automation)
task planning [correct]
CONT: A task planner requires information about the geometry of the parts in the robot environment, about the nature of tasks being carried out, and about plausible robot movements. Task planning will eventually be used with CAD/CAM systems.
French (Intelligence artificielle; Automatisation et applications)
planification de tâches [correct, nom féminin]
CONT: Lorsqu'on doit traiter des problèmes du type planification de tâches, comme c'est le cas en robotique, on doit faire faire à une grande complexité : d’une part, le problème n’ est spécifié que par un ensemble de contraintes qu'il s’agit d’optimiser, d’autre part, l'univers évolue au cours de l'exécution des différentes tâches.