English (Cost Accounting)
unit-level activities [correct, pluriel]; unit-related activities [correct, pluriel]
French (Comptabilité analytique)
activités liées aux unités [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: [Ensemble d’]activités consommées chaque fois qu'une unité d’un bien ou d’un service est produite, par exemple les activités de soutien comme le contrôle de la qualité des unités produites et la consommation d’énergie nécessaire au fonctionnement des machines.
OBS: Le niveau d’activités consommées varie donc en fonction du nombre d’unités produites plutôt que du nombre de lots produits.