English (Financial and Budgetary Management)
acquisition cycle [correct]; acquisition and payment cycle [correct]; buying cycle [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
cycle des approvisionnements [correct, nom masculin]; cycle d’achat [correct, nom masculin]; cycle d’acquisition [correct, nom masculin]
DEF: Partie du système comptable d’une entité où est regroupé l'ensemble des activités et des opérations relatives aux acquisitions de biens et de services, ainsi que les comptes qui s’y rattachent, afin d’en faciliter l'analyse et le contrôle.
CONT: Le cycle des approvisionnements recouvre la séquence d’opérations suivante : recherche et sélection des fournisseurs, passation de l’ordre d’achat ou de la commande au fournisseur, réception des biens ou des services acquis, et règlement complet du prix d’achat. Il comprend également les opérations liées aux escomptes, rabais et retours sur achats.