English (Military Organization; Air Space Control)
airspace control authority [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; ACA [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: The commander designated to assume overall responsibility for the operation of the airspace control system in his or her assigned area.
OBS: airspace control authority; ACA: designations and definition standardized by NATO; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Contrôle de l'espace aérien)
autorité de contrôle de l’espace aérien [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]; ACEA [correct, nom féminin, uniformisé]; ACA [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Commandant désigné pour assumer la responsabilité d’ensemble du système de contrôle de l'espace aérien dans la zone qui lui a été attribuée.
OBS: autorité de contrôle de l’espace aérien; ACA : désignations et définition normalisées par l’OTAN.
OBS: autorité de contrôle de l’espace aérien : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: autorité de contrôle de l’espace aérien; ACEA : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Organización militar; Control del espacio aéreo)
autoridad de control del espacio aéreo [correct, nom féminin]
DEF: Comandante designado para asumir plena responsabilidad en el funcionamiento del sistema de control del espacio aéreo en la zona de control del mismo.