English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Airport Runways and Areas)
ramp surveillance
DEF: The random observation and analysis of activities for overall quality, compliance with specified methods, techniques and practices, competency of personnel and compliance with regulatory requirements.
French (Aérotechnique et maintenance; Pistes et aires d'aéroport)
surveillance sur l’aire de trafic [nom féminin]
DEF: Observation et analyse des activités pour en déterminer la qualité d’ensemble, la conformité au manuel de contrôle de la maintenance et aux méthodes, techniques et pratiques spécifiées, la compétence du personnel et la conformité aux exigences réglementaires.