English (Solar Energy; Energy Transformation)
photovoltaic system [correct]; PV system [correct]; photovoltaic solar system [correct]
DEF: A complete set of components for converting sunlight into electricity by the photovoltaic process including array and balanced-of-system components.
CONT: This chapter discusses the sub-components of a photovoltaic system: the collector, the array field and the power conditioner.
French (Énergie solaire; Transformation de l'énergie)
système photovoltaïque [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble complet de conversion de la lumière solaire en électricité par le processus photovoltaïque, c'est-à-dire ensemble du champ photovoltaïque et du reste du système.
CONT: Les principaux éléments du système photovoltaïque sont les suivants : modules photovoltaïques, accumulateurs, matériel de conditionnement de l’énergie électrique et matériel complémentaire.