English (Chemical Engineering)
pericyclic reaction
French (Génie chimique)
réaction péricyclique [correct, nom féminin]
DEF: Réaction chimique dans laquelle une réorganisation des liaisons passe par un ensemble cyclique d’atomes.
OBS: Ce terme désigne des processus variés, en particulier les réactions électrocycliques et les réarrangements sigmatropiques.
OBS: réaction péricyclique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 octobre 2003.