English (Defence Planning and Military Doctrine)
role [correct, uniformisé]
DEF: The function of an organization or a person in a particular situation.
OBS: A role may be comprised of a set of specific missions and/or directed by defence policy.
OBS: role: term officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton); term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
rôle [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Fonction d’une organisation ou d’une personne dans une situation particulière.
OBS: Le rôle peut comporter un ensemble de missions précises ou être dicté par les politiques de défense.
OBS: rôle : terme uniformisé par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton); terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.