English (Brush, Prairie and Forest Fires; Pre-Fire Planning; Fire Detection)
short-term fire danger [correct]
DEF: The resultant of those factors in fire danger affecting short-term planning - involving consideration of current or recent records, conditions and forecasts.
French (Incendies de végétation; Prévision des incendies; Détection des incendies)
danger d’incendie à brève échéance [correct, nom masculin]; danger d’incendie momentané [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des facteurs et circonstances qui conditionnent l'organisation à brève échéance de la défense(protection) contre les incendies, en fonction d’observations récentes et de prévisions à court terme(météorologiques ou autres).
Spanish (Incendio de la vegetación; Previsión de incendios; Detección de incendios)
riesgos a corto plazo [correct, nom masculin, pluriel]; riesgos de fuego a corto plazo [proposition, nom masculin, pluriel]