English (Weapon Systems)
defense energetic material [correct]
French (Systèmes d'armes)
matériau énergétique de défense [correct, voir observation, nom masculin]; MED [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: matériaux énergétiques de défense :Ensemble de substances explosives à usage militaire(poudre pour armes, explosifs, propergols solides).
OBS: matériau énergétique de défense; MED : Le terme au pluriel (matériaux énergétiques de défense), l’abréviation et la définition ont été publiés au Journal officiel de la République française 18 avril 2001.