English (Fire-Fighting Services)
fire defence [correct]; fire defense [correct]
OBS: In North American usage, "fire defence" refers to defense against fire as seen through civil defense.
OBS: Compare with "fire protection" and "fire control".
French (Service d'incendie)
défense contre l’incendie [correct, nom féminin]; défense-incendie [correct, nom féminin]
OBS: Dans l'usage nord-américain, l'expression «fire defence» désigne la défense contre l'incendie envisagée du point de vue de la protection civile. De même, les groupes de défense forestière utilisent l'expression «fire control» de préférence à «fire protection», pour désigner le programme d’ensemble visant non seulement à maîtriser les incendies, mais aussi à limiter ou supprimer les pertes qu'ils occasionnent.