English (Management Control; Accounting)
financial controls [correct, pluriel]
CONT: Financial controls are internal processes put in place to prevent or detect accounting errors.
French (Contrôle de gestion; Comptabilité)
contrôles financiers [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des contrôles conçus pour veiller à ce que les actifs soient bien comptabilisés et protégés, que les données comptables soient exactes et fiables, et que les fonds soient dépensés aux seules fins indiquées et dans les limites approuvées.