English (Tourism (General); National Accounting)
"travel" account [correct]
French (Tourisme (Généralités); Comptabilité nationale)
poste «voyages» [correct, nom masculin]
CONT: Importance économique du poste «voyages» dans les balances de paiements.(...) C'est en 1981 que les parts que représentent les recettes et les dépenses dans les règlements internationaux des pays Membres de l'OCDE considérés dans leur ensemble ont atteint leur plus faible taux, soit 4. 2.