English (Industrial Design)
modular design
CONT: To develop custom-integrated circuit chips for application in the modular design of a new generation of hearing aids, ...
French (Dessin industriel)
conception d’unités modulaires [proposition, nom féminin]
OBS: design : Anglicisme. Esthétique industrielle appliquée à la recherche de formes nouvelles et adaptées à leur fonction (pour les objets utilitaires, les meubles, l’habitat en général).
OBS: esthétique industrielle (1951), conception et fabrication d’objets manufacturés visant à harmoniser les formes, les fonctions.
OBS: modulaire : adj. Qui dérive de l'emploi du module. module : Unité constitutive d’un ensemble.