English (Architectural Drafting and Tools)
bubble diagram
OBS: Essentially a block allotment of space showing the location of major components of the group and their relationship.
French (Dessin architectural et instruments)
schéma architectural [correct, nom masculin]
DEF: dessin qui représente sommairement l'architecture d’un local ou d’un ensemble de locaux, les emplacements approximatifs des appareils installés ou à installer et de leurs commandes, et éventuellement, la dépendance existant entre ces éléments.