English (Computer Graphics; Industrial Design)
block library [correct]
DEF: A collection of block definitions stored in a single drawing file.
OBS: In the context of computer-aided design (CAD).
French (Infographie; Dessin industriel)
bibliothèque de blocs [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble de définitions de bloc stockées dans un fichier dessin unique.
OBS: Dans le contexte de la conception assistée par ordinateur (CAO).