English (Civil Architecture; Regulations (Urban Studies))
enforceable architecture; imposed architecture; obligatory architecture; compulsory architecture [proposition]
French (Architecture civile; Réglementation (Urbanisme))
architecture obligatoire [correct, nom féminin]
DEF: Conception des constructions dans laquelle le dessin de la façade d’un ensemble de bâtiments est conforme à un dessin réglementaire. Exemples à Paris : la rue de Rivoli, la place Vendôme, la place des Vosges.