English (Marketing; Agricultural Economics)
purchasing pool [correct]; purchasing alliance [correct]
French (Commercialisation; Économie agricole)
centrale d’achats [correct, nom féminin]; centrale d’achat [correct, nom féminin]
DEF: Structure gérant les achats de ses affiliés qui peuvent être des détaillants ou des grossistes.
CONT: […] une centrale d’achats est une structure ou un organisme qui centralise les achats de ses différents affiliés composés généralement d’un ensemble de détaillants, de grossistes ou de distributeurs indépendants. Ces derniers peuvent être des franchisés ou des distributeurs soumis à la même enseigne. L'ensemble des membres d’une centrale d’achats bénéficie de nombreuses offres axées sur des conditions d’achats plus développées et des services de promotions.
Spanish (Comercialización; Economía agrícola)
central de compras [correct, nom masculin]
DEF: Organismo que centraliza las compras por la cuenta de sus adherentes con los cuales está vinculado por un contrato de duración determinada.