English (Security Devices; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); CBRNE Operations)
local detection and identification system
CONT: [The] local detection and identification system (LDIS) is a suite of chemical agent sensors. It provides the tactical or operational commander with a capability to detect ... the presence of a hazardous chemical compounds [and identify them]. It also [allows] CF [Canadian Forces] elements ... to collect and safely transport potentially hazardous chemical and biological (CB) samples to an accredited facility for further analysis.
French (Dispositifs de sécurité; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Opérations CBRNE)
système de détection et d’identification locales [nom masculin]; LDIS [nom masculin]
CONT: Le système de détection et d’identification locales(LDIS) : Il s’agit d’un ensemble de détecteurs d’agents chimiques. Il fournit au commandant tactique ou opérationnel la capacité de détecter la présence de produits chimiques dangereux et de les identifier, le cas échéant. Il permet également aux troupes des FC [Forces canadiennes] de recueillir des échantillons de produits chimiques et biologiques potentiellement dangereux et de les transporter de manière sécuritaire vers une installation agréée afin d’effectuer une analyse plus approfondie.