English (Fire Detection)
partial automatic fire detection system [correct]
CONT: A fire of undetermined origin in the Sir Sandford Fleming Building caused severe damage to the Engineering Library collection and the structure.... There were no sprinklers. The building had a partial automatic fire detection system but not in the area of the building involved in the fire.
French (Détection des incendies)
installation partielle de détection automatique d’incendie [proposition, nom féminin]; système partiel de détection automatique d’incendie [proposition, nom masculin]; dispositif partiel de détection automatique d’incendie [proposition, nom masculin]
OBS: Les installations de détection automatique d’incendie ont pour objet de déceler un début d’incendie et de le localiser. Elles comprennent : un ensemble d’organes sensibles, les détecteurs; un dispositif d’alarme, le tableau de signalisation; des sources d’alimentation et des circuits électriques.