English (Fire Prevention; Pre-Fire Planning)
fire protection [correct, normalisé]
DEF: [All] design features, systems, equipment, buildings, or other structures to reduce danger to persons and property by detecting, extinguishing or containing fires.
OBS: fire protection: term and definition standardized by ISO.
French (Prévention des incendies; Prévision des incendies)
protection contre l’incendie [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: [Ensemble des] matières, systèmes, équipement, bâtiments ou autres constructions utilisés pour diminuer le danger envers les personnes et les biens par détection, extinction ou maîtrise des incendies.
OBS: protection contre l’incendie : terme et définition normalisés par l’ISO.