English (Engineering; Production Management)
production engineering [correct]
French (Ingénierie; Gestion de la production)
ingénierie de la production [correct, nom féminin]; génie de la production [correct, nom masculin]; organisation de la production [correct, nom féminin]; organisation de la fabrication [nom féminin]
DEF: Ensemble des activités visant a rendre la conception d’un produit compatible avec les exigences du processus de production et, inversement, à adapter le matériel, les installations et les procédés de fabrication d’une entreprise aux spécifications de ce même produit.