English (Engineering; Nuclear Plant Safety)
design basis event [correct]
DEF: ... a postulated set of occurrences that is used to define the design requirements for safety-related systems ...
French (Ingénierie; Sûreté des centrales nucléaires)
événement de référence [correct, nom masculin]; évènement de référence [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble d’hypothèses d’après lesquelles sont établies les exigences de conception des systèmes reliés à la sûreté [...]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).