English (IT Security)
set of users [correct]
CONT: A "mode of operation" for an information technology system is an operational state for a defined set of users. It integrates the requirements of the system in terms of the user community and communications requirements, and its security needs as defined in the threat assessment and the statement of sensitivity.... Selecting a mode of operation is part of the threat and risk assessment process, at the security design stage.
French (Sécurité des TI)
ensemble d’utilisateurs [nom masculin]
CONT: Le «mode d’exploitation» d’un système de technologie de l'information correspond à la situation opérationnelle par rapport à un ensemble défini d’utilisateurs. Il tient compte des exigences du système par rapport aux utilisateurs et de celles des télécommunications ainsi que des particularités de la sécurité formulées en fonction de l'évaluation de la menace et de l'énoncé sur la nature délicate.(...) Le choix du mode d’exploitation fait partie du processus d’évaluation de la menace et des risques, et plus particulièrement de la conception des mesures de sécurité.