English (Rail Transport Operations)
general operating instructions [correct, pluriel]; GOI [correct, pluriel]
French (Exploitation (Transport par rail))
instructions générales d’exploitation [correct, nom féminin, pluriel]; IGE [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Ensemble des directives établies par un exploitant ferroviaire pour préciser de façon concrète la façon de se conformer aux règles de sécurité et aux exigences d’exploitation.
OBS: Ces instructions sont spécifiques à l’exploitant ferroviaire qui les établit.