English (Artificial Intelligence)
example-driven system [correct]; induction system [correct]
DEF: A knowledge system that has a knowledge base consisting of examples. An induction algorithm builds a decision tree from the examples, and the system goes on to deliver advice. Induction systems do not facilitate the development of hierarchies of rules.
French (Intelligence artificielle)
système inductif [correct, nom masculin]; système induit [correct, nom masculin]; système d’induction [nom masculin]
CONT: Certains systèmes inductifs permettent à l'utilisateur de structurer l'ensemble expérimental en sous-problèmes pour s’adapter au problème. Si cela n’ est pas possible, le technicien peut vouloir utiliser les méthodes inductives sur de petits problèmes et les relier ensuite les uns aux autres.
OBS: induction : opération mentale qui consiste à remonter des faits à la loi, des cas donnés (propositions inductrices) le plus souvent singuliers ou spéciaux, à une proposition plus générale.