English (Programming Languages)
semantics [correct, normalisé, uniformisé]
DEF: The relationships of characters or groups of characters to their meanings, independent of their manner of interpretation and use.
OBS: semantics: term and definition standardized by ISO; officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Langages de programmation)
sémantique [correct, nom féminin, normalisé, uniformisé]
DEF: Ensemble des relations entre les caractères ou groupes de caractères et leur signification, indépendamment de la façon de les employer ou de les interpréter.
OBS: sémantique : terme et définition normalisés par l’ISO; uniformisés par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Lenguaje de programación)
semántica [correct, nom féminin]
DEF: Relaciones entre los símbolos y sus significados.