English (Organization Planning)
agency policy [correct]
DEF: The set of rules, directives and guidelines published by an individual agency or jointly by [a group of agencies].
French (Planification d'organisation)
politique de l’organisme [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des règles, des directives et des lignes directrices publiées par un ou plusieurs organismes, de façon indépendante ou concertée.