English (Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
protection structure
CONT: Geomembrance protection structure using geotextile fabric and concrete slabs (underwater car park in Sète).
French (Génie civil; Mécanique des sols)
structure de protection [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des éléments mis en place sur la géomembrane de façon à la protéger contre diverses formes de sollicitations pendant la mise en œuvre et en service.
CONT: Structure de protection de la géomembrane par géotextile et dalle béton (parking sous-marin de Sète).