English (Clinical Psychology)
enmeshment [correct]
DEF: Term used by Minuchin (1974) ... to describe a relative form of interaction ... that is likely to occur in different degrees at different points in the life cycle. The roles and functions of family members are not well defined and the transactional style of the system tends towards fusion.
French (Psychologie clinique)
enchevêtrement [correct, nom masculin]
DEF: Notion introduite par Salvador Minuchin décrivant la facilité et l'intensité des réactions émotives qui lient entre eux les membres d’une même famille. Il en résulte un mode d’interaction très particulier où seules les prises de position et les réactions conformes aux intérêts de l'ensemble du système sont reconnues et même encouragées.