English (Social Services and Social Work)
child welfare [correct]
DEF: Specific and general services to promote and maintain child protection and well-being, usually of medical, socio-economic and legal nature.
French (Services sociaux et travail social)
aide sociale à l’enfance [correct]
DEF: [...] ensemble des moyens financés et organisés par la collectivité publique pour permettre que les besoins essentiels des enfants soient satisfaits dans la mesure où leur famille et les autres institutions n’ y suffisent pas.