English (Mineralogy; Chemistry)
Miller indices [correct]
DEF: The reciprocals of the intercepts made by a plane on the crystallographic axes, expressed as the simplest possible whole numbers
French (Minéralogie; Chimie)
indices de Miller [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de trois nombres entiers h1, h2, h3 permettant de définir l'orientation d’une famille de plans réticulaires équidistants et parallèles dans un cristal par rapport aux vecteurs de translation.
DEF: Indices qui permettent d’identifier les plans cristallographiques d’une structure. Soit m, n, p les coordonnées d’intersection d’un plan cristallographique avec les axes normés du cristal; les indices (hkl) de Miller correspondent successivement aux plus petits entiers proportionnels à 1/m, 1/n et 1/p.
OBS: Ces indices identifient une famille de plans parallèles lorsqu’ils sont écrits entre ( ); ils identifient des familles de même type lorsqu’ils sont écrits entre { }.