English (Artificial Intelligence; Mathematics)
groundedness [correct]
DEF: The ability of a set closed under inheritance, to be grounded in some other inheritance set.
French (Intelligence artificielle; Mathématiques)
apte à être fondé sur un autre héritage [proposition]
DEF: Aptitude d’un ensemble fermé par rapport à un héritage à être fondé sur un autre ensemble d’héritage.
OBS: Le français ne permettant pas de traduire en un seul mot un néologisme tel que «groundedness», l’équivalent français a été créé à partir des traits notionnels de la définition anglaise. On passe alors du substantif au syntagme adjectival.