English (Mathematics; Computer Graphics)
Emmenthaler swiss cheese [correct]; Emmenthaler cheese [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
fromage d’Emmenthal [correct, nom masculin]; Emmenthal [correct, nom masculin]; fromage fractal d’Emmenthal [correct, nom masculin]
CONT: Quand V croît et D décroît, on passe progressivement à un Emmenthal, évanescent lui aussi, mais cette fois par la faute de gros trous ayant souvent des parties communes. Entre autres, il inclut beaucoup de morceaux entourés de couronnes vides très irrégulières. Puis, pour un certain D «critique», la situation change qualitativement : nos «filaments» de fromage se décomposent, et l'ensemble non couvert par aucun cratère devient de la poussière.