English (Areal Planning (Urban Studies); Urban Development; Urban Sociology)
urban conflict [proposition]
French (Aménagement du territoire; Développement urbain; Sociologie urbaine)
luttes urbaines [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Ensemble des conflits qui, du fait du développement urbain et de l'industrialisation, surgissent entre les détenteurs du pouvoir, du sol et des immeubles et les usagers à titre collectif ou individuel.
CONT: Les années 70 étaient marquées par des luttes urbaines menées dans un contexte associatif politisé (quoiqu’il existait aussi à ce moment-là des associations de quartier centrées sur la convivialité, le bien-vivre au quartier...).