English (Financial Accounting)
disposals [correct]
OBS: Compare to «additions».
French (Comptabilité générale)
cessions [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Rubrique sous laquelle est regroupé l'ensemble des immobilisations retirées du service au cours d’un exercice.