English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management)
capital activities [correct, pluriel]
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière)
activités d’investissement en immobilisations [correct, nom féminin, pluriel]; activités d’investissement [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Dans l'état des flux de trésorerie d’une Administration publique, ensemble des activités d’acquisition et de cession d’immobilisations corporelles.