English (Financial Accounting; Finance)
investing activities [correct, pluriel]
CONT: The group's investing activities include cash purchases and sales of property plant, equipment and financial assets (including securities) as well as interest income and dividends received in cash.
French (Comptabilité générale; Finances)
activités d’investissement [correct, nom féminin, pluriel]; opérations d’investissement [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Dans l'état des flux de trésorerie, ensemble des activités visant l'entrée et la sortie d’actifs à long terme, notamment les acquisitions et les cessions d’immobilisations corporelles et incorporelles, les prêts et le recouvrement de ces derniers, et les acquisitions et les cessions d’autres placements qui ne sont pas inclus dans les équivalents de trésorerie.