English (Industrial Establishments)
industrial complex
French (Établissements industriels)
ensemble industriel [nom masculin]; complexe industriel [nom masculin]
Spanish (Establecimientos industriales)
complejo industrial [nom masculin]
DEF: Conjunto de establecimientos fabriles de industrias básicas localizados de forma contigua y bajo dirección técnica y financiera común o al menos coordinada.
CONT: El complejo industrial de Puertollano.