English (Mineral Processing (Metallurgy); Metals Treatment)
pyrometallurgy [générique]
OBS: Pyrometallurgy is a treatment not only for metals but also for ores.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Traitements des métaux)
pyrominéralurgie [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Minéralurgie faisant appel à un traitement thermique.
OBS: minéralurgie :Ensemble des techniques de traitement de matières minérales brutes ayant pour objet d’obtenir par voie physique, chimique ou thermique des produits directement utilisables par l'industriel ou transformables par le métallurgiste.
OBS: La pyrominéralurgie est une branche de la pyrométallurgie.