English (Plastics Manufacturing)
plastics processes [correct, pluriel]
DEF: Those methods and techniques used to convert plastics materials in the form of pellets, granules, powders, sheets, fluids, or preforms into formed shapes or parts.
French (Plasturgie)
plasturgie [correct, nom féminin]
DEF: ensemble des techniques de fabrication et d’usinage des matières plastiques.
CONT: La plasturgie est aux matières plastiques ce que la métallurgie est aux métaux; c'est dire l'importance et la complexité de ce vaste domaine industriel qui couvre l'ensemble des transformations que peut subir une résine entre le moment où elle quitte l'atelier de polymérisation et celui où elle se retrouve sous la forme d’un objet fini prêt à la vente.