English (Management Operations (General))
nonbusiness service institution [correct]
CONT: (...) nonbusiness service institutions, e.g., hospitals, universities, and government agencies.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
institution du tertiaire à but non lucratif
CONT: (...) l'ensemble du tertiaire à but non lucratif, c'est-à-dire les hôpitaux, les universités et les administrations publiques. Ces institutions non productives deviennent le véritable centre de gravité de toute économie développée.