English (School Equipment; Audiovisual Techniques and Equipment)
micro-disc
French (Matériel et équipement scolaires; Audiovisuel (techniques et équipement))
microdisque [correct, nom masculin]; micro-disque [correct, nom masculin, vieilli]
DEF: Disque sonore de toute petite taille.
CONT: C'est un véritable laboratoire de langues qu'English Communications met à votre disposition. L'innovation la plus extraordinaire est celle des «livres parlants». Chaque volume comporte en effet une partie «sonore» constituée par un ensemble de pages supportant des micro-disques.