English (Mathematics; Computer Graphics)
Lévy dimension [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
dimension de Lévy [correct, nom féminin]
CONT: Une variante proposée par Mandelbrot qui consiste à choisir la position et la longueur des rognures au hasard, indépendamment les unes des autres, mais de façon à respecter la relation : VT;(V [plus grand que] Vi=(1-Dl)/Wi où Dl est la dimension fractionnaire dite "dimension de Lévy" de l'ensemble résiduel après n opérations de rognures successives.