English (Optics)
rectilinear horopter [correct]
French (Optique)
horoptère rectiligne [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de toutes les lignes de l'espace qui stimulent dans la rétine des lignes correspondantes.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.