English (Mass Transit; Parks and Botanical Gardens)
water transit system [correct]
DEF: A public transportation system operated on water on a scheduled basis.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Transports en commun; Parcs et jardins botaniques)
réseau de transport en commun sur l’eau [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de lignes de transport assurant des liaisons sur l'eau dans un endroit donné, selon des trajets établis à l'avance.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.