English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
predicate tree [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
arbre de prédicats [correct, nom masculin]
CONT: Un arbre de prédicats, associé à une relation, est défini par un arbre équilibré dont chaque niveau définit un partitionnement logique de la relation en fonction d’un ensemble de prédicats disjoints.