English (Electronics; Electronic Circuits Technology)
source block [correct]
DEF: In a logical group, block from which a signal originates.
French (Électronique; Technologie des circuits électroniques)
bloc-source [correct, nom masculin]
DEF: Dans un ensemble logique, bloc duquel un signal est issu.
Spanish (Electrónica; Tecnología de los circuitos electrónicos)
bloque fuente [correct, nom masculin]