English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
signature [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
signature logique [correct, nom féminin]; signature [correct, nom féminin]
DEF: Code numérique associé à chaque nœud de données d’un circuit logique.
DEF: Collection de constantes prédicatives et fonctionnelles, possédant chacune un nombre déterminé de places.
CONT: À travers la syntaxe de la logique prédicative, la signature donne bien à un langage ou ensemble des termes et des formules qu'elle permet de construire.
CONT: En effet l’appareil reconnaît et affiche un caractère hexadécimal unique associé à chaque nœud de données du circuit, caractère qui constitue ce que Hewlett-Packard appelle la «signature logique».