English (Artificial Intelligence; Lexicology, Lexicography, Terminology)
connotation [correct]; comprehension [correct]; intension [correct]
DEF: The set of attributes belonging to all and only those things to which the given term is correctly applied.
French (Intelligence artificielle; Lexicologie, lexicographie et terminologie)
compréhension [correct, nom féminin]; intension [correct, nom féminin]
DEF: En logique classique, ensemble des caractères qui appartiennent à un concept, ou qui permettent de le définir.
CONT: Plus l’intension d’un terme (le nombre de traits) est grande, plus l’extension (la classe des objets dénotés) est restreinte.
Spanish (Inteligencia artificial; Lexicología, lexicografía y terminología)
intensión [correct, nom féminin]
DEF: Conjunto de características y cualidades que se refieren o pertenecen a un objeto.