English (Telecommunications Transmission)
setting-up protocol [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
protocole d’établissement [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de conventions qui assurent la constitution logique et/ou physique d’un chemin, d’un dialogue.