English (Modern Construction Methods; Prefabrication)
kit-supplied housing [correct]; house kit [correct]
CONT: ... many Canadians companies are making millions of dollars selling high-quality panelized, modular or kit-supplied housing to U.S. dealers. When it comes to manufactured housing, the dealers' customers appreciate the higher quality and greater choice offered by Canadian companies.
French (Procédés de construction modernes; Préfabrication)
maison prête à monter [correct, voir observation, nom féminin]; maison en kit [correct, voir observation, nom féminin]; maison en prêt à finir [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble comprenant tous les éléments nécessaires à la construction d’une maison, vendu à un particulier qui la montera lui-même. Il s’agit d’une modalité spéciale de préfabrication, cette dernière se pratiquant surtout pour la construction en série.
CONT: Maison en kit. Toutes nos maisons peuvent être montées par vos soins. En effet, elles sont livrées avec un plan de montage complet où figurent les numéros et l’emplacement de chaque pièce de bois [...] Toutes les pièces de bois sont numérotées et la plupart sont prédécoupées en usine afin de vous faciliter le montage.
CONT: Philippe Stark. [...] la décoration des boîtes de nuit, des appartements privés de l’Élysée et de son ameublement, les restos et les hotels à l’étranger, le design industriel, la maison en kit dans le catalogue des Trois Suisses [...]
OBS: Le mot «kit» est abondamment utilisé en français. L’expression «prêt-à-monter» est une recommandation officielle du gouvernement de la République française.
OBS: kit. Mot proscrit par l’Administration, au profit de «prêt-à-monter».