English (Jewellery)
mourning jewellery [correct]; memorial jewellery [correct]
DEF: A particular type of jewellery worn in mourning.
CONT: The scene and the words "Affection weeps Heaven rejoices" identify this piece as mourning jewellery.
French (Joaillerie et bijouterie)
joaillerie de deuil [proposition, nom féminin]
DEF: Ensemble de bijoux particuliers portés en mémoire d’un défunt.
OBS: Le port d’un type particulier de bijoux à l’occasion d’un deuil remonte au 16e siècle.