English (Computer Hardware; Artificial Intelligence)
object-monitor; object-oriented monitor
OBS: See object architecture and object-oriented architecture.
French (Matériel informatique; Intelligence artificielle)
moniteur d’exploitation orienté objet [correct, nom masculin]
CONT: Le moniteur d’exploitation AEGIS orienté objet étend le concept de mémoire virtuelle propre à chaque machine(24 tâches de 256 Mo) à l'ensemble de réseau.