English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Computer Programs and Programming)
system controller [correct]
DEF: A program that regulates and coordinates all communications between major system components.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Programmes et programmation (Informatique))
contrôleur de système [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des programmes et des routines qui permettent de charger les programmes d’application dans la mémoire principale et d’en contrôler la bonne exécution.