English (Information Processing (Informatics))
automated retrieval system [correct]
DEF: A retrieval system for microforms that displays images automatically. The user queries an index to locate the images.
French (Traitement de l'information (Informatique))
système automatisé de recherche de l’information [correct, nom masculin]; système automatisé de recherche documentaire [nom masculin]
OBS: recherche de l'information :Ensemble des méthodes et procédures ayant pour effet d’extraire, de données rangées en mémoire, les informations concernant un sujet donné.-On dit parfois recherche documentaire.