English (Information Processing (Informatics))
physical level [correct, normalisé]
DEF: A level of consideration at which all aspects deal with the physical representation of data structures and with mapping them on corresponding storage organizations and their access operations in a data processing system.
OBS: physical level: term standardized by ISO and CSA.
French (Traitement de l'information (Informatique))
niveau physique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Niveau de considération auquel l'ensemble des aspects traite de la représentation physique des structures de données et de leur mise en correspondance avec des organisations de mémoire et leurs opérations d’accès dans un système de traitement des données.
OBS: niveau physique : terme normalisé par l’ISO et la CSA.