English (Translation and Interpretation)
summary translation [correct]
CONT: The aim of a summary translation is usually to allow the reader to understand the key points of the original document.
French (Traduction et interprétation)
traduction synthétique [correct, nom féminin]
CONT: Traduction synthétique. La simplification du transfert des informations ou données contenues dans le document original peut intervenir par «globalisation» ou synthèse. Ayant pris la mesure de l'ensemble d’un texte ou d’une section d’un texte, le traducteur réexprime les contenus de manière directement condensée [...]