English (Emergency Management; Nuclear Plant Safety)
safety analysis [correct]
DEF: An analysis, by means of appropriate analytical tools that establishes and confirms the design basis for the items important to safety; and ensures that the overall facility design is capable of meeting the acceptance criteria for each plant state.
French (Gestion des urgences; Sûreté des centrales nucléaires)
analyse de sûreté [correct, nom féminin]
DEF: Analyse au moyen d’outils analytiques appropriés qui établit et confirme le dimensionnement des composants importants pour la sûreté et permet d’assurer que l'ensemble de la conception de l'installation est en mesure de répondre aux critères d’acceptation pour chacun des états de la centrale.