English (Scientific Instruments; Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
flux measuring probe
French (Instruments scientifiques; Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
sonde de mesure de flux [correct, nom féminin]
CONT: L'ensemble composé du détecteur mobile, du câble de propulsion et du câble de mesure est appelé sonde de mesure de flux.