English (Landscape Architecture; Ecology (General); Parks and Botanical Gardens; Bird Watching (Hobbies))
viewing platform [correct]
DEF: A construction built along nature trails in national and provincial parks to offer visitors a better view of the landscape or of the particular flora and fauna in the area.
OBS: A term used by Parks Canada.
French (Architecture paysagère; Écologie (Généralités); Parcs et jardins botaniques; Observation des oiseaux (Passe-temps))
plate-forme d’observation [correct, nom féminin]
DEF: Esplanade construite le long d’un sentier dans un parc national ou provincial afin de permettre aux visiteurs de mieux saisir l'ensemble d’un paysage ou de mieux voir la faune et la flore d’un milieu en particulier.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.