English (Information Theory)
application study
French (Théorie de l'information)
étude d’application [correct, nom féminin]
DEF: Étude faite dans le but de définir un système ou un ensemble de procédures permettant d’exploiter un ordinateur conformément à certaines fonctions ou opérations définies, et établissant les spécifications qui faciliteront le choix de l'équipement répondant le mieux à des besoins spécifiques.
Spanish (Teoría de la información)
estudio de aplicaciones [correct, nom masculin]; estudio de aplicación [proposition, nom masculin]
DEF: Proceso detallado de determinación de un sistema o conjunto de procedimientos para usar una computadora (ordenador), en funciones u operaciones definidas, y establecer las especificaciones que se usarán como base para la selección de un equipo adecuado para realizar dichas funciones.