English (Decision-Making Process; Operations Research and Management)
optimum decision [correct]
OBS: A decision which is best for the organization as a whole is called an optimum decision; one which is best relative to the functions of one or more parts of the organization is called a suboptimum decision.
French (Processus décisionnel; Recherche et gestion opérationnelles)
décision optimale [correct, nom féminin]
DEF: Décision la mieux adaptée à une organisation dans son ensemble.
CONT: Finalement, on arrive à une solution que l’on décide de retenir. Cette décision optimale est souvent unique et elle constitue un objectif d’actions, une référence à laquelle on peut se reporter.