English (Phraseology; Working Practices and Conditions)
flexible hours system [correct]; flexible working-hours system [correct]; flexible hours plan [correct]; flexible working-hours plan [correct]
French (Phraséologie; Régimes et conditions de travail)
système d’horaire mobile [voir observation, nom masculin]
OBS: L'anglais, avec ses termes "system" et "plan", est moins précis que le français. L'anglais "system" peut se rendre en français par "système" ou "régime"(qui ne sont pas synonymes). L'anglais "plan", qui est plus concret que "system" peut avoir comme équivalent français "plan" ou "régime"(le plan, une fois réalisé, devient un régime). Le "flexible hours system" peut signifier soit le régime d’heures flexibles, soit une de ses composantes(c'est-à-dire l'ensemble des heures de la fourchette ou la plage mobile elle-même).