English (Data Banks and Databases)
bank of models [proposition]; model bank [proposition]
French (Banques et bases de données)
banque de modèles [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des fichiers informatiques contenant différents types de modèles économique, statistique et mathématique, dont le but est de présenter de façon schématique une solution à un problème complexe.
CONT: Pour son bon fonctionnement, un tel système [d’information-décision] nécessite trois banques : 1) Une banque de données 2) Une banque de techniques statistiques et 3) Une banque de modèles. (Commerce, vol. 77, no 5, mai 1975, p. 86).