English (Medical and Hospital Organization)
Independent Physicians Association
French (Organisation médico-hospitalière)
Independent Physicians Association
CONT: Sous le nom générique de HMO [Health Maintenance Organization], fonctionnent trois types très différents de modèles principaux... 3) Le modèle dit «IPA»(Independent Physicians Association) est fait d’un ensemble de médecins indépendants ayant passé séparément des contrats avec plusieurs hôpitaux adhérents.